пятница, 18 ноября 2011 г.

Дом для пенсионеров


Существуют в Израиле специальные дома, в которых живут пенсионеры, не имеющие собственного жилья. Но это не дома престарелых. Эти дома называют хостели, а дома престарелых - бейтавод.

Каждый прибывший в Израиль репатриант-пенсионер получал раньше специальное пособие, которое позволяло снимать ему жилье. Со временем арендные ставки выросли, а пособие не выросло. И государство решило пойти другим путем – создавать подряды для частных застройщиков на строительство специальных домов для пенсионеров, платить этим подрядчикам (кабланам) аренду и селить пенсионеров туда бесплатно.

Каждая семенная пара получает там двухкомнатную квартиру. Салон (или студия по-нашему)+спальня. Каждый одинокий пенсионер – однокомнатную квартиру (типа нашей гостинки). Если же в семейной паре умирает один супруг, то за вторым остаются обе комнаты до его смерти. А после смерти возвращаются государству.

Вот в один из таких хостелей в городе Гедера я зашел сегодня. Живут в нем только русскоязычные израильтяне.




В русскоязычном хостеле все по-русски.

Актовый зал, где пенсионеры проводят свой досуг. Здесь каждый день читаются лекции, смотрится кино, репетируют хоры, джазовые коллективы, отмечаются праздники и многое другое.



Стенд почета ветеранов Второй мировой войны, которые живут в этом хостеле.



Наставления Матери-Терезы.



Доска объявления из которой помимо прочего понятно, что пенсионеры могут получить бесплатные стоматологические услуги.



Доска объявлений о культурных мероприятиях. Например, о беседах об истории еврейского народа, дне оперетты и многое другое.


Список именинников месяца.


В хостель раз в неделю подвозятся свежие продукты со скидкой. Вот, например, перечень молочных продуктов с указанием цен.


 Спорт.зал



3 комментария:

  1. Я одинокий холостяк. Еду в Израиль на ПМЖ. Правда очень медленно, т.к. не очень здоров. НО!!! Если меня ПОДЛЕЧИТЬ, то ещё смогу быть полезным. Как записаться на ХОСТЕЛЬ?

    ОтветитьУдалить
  2. В отделе абсорбции (каковой есть в каждом крупном городе). Но если вы еще собираетесь проносить пользу, то бишь работать, то вас в хостель не запишут.

    ОтветитьУдалить
  3. Хотелось бы знать какие есть хостели и бейтоводы в батяме или яфо и условия для пенсионеров.

    ОтветитьУдалить