воскресенье, 27 ноября 2011 г.

Больница "Гея" и ее директор

В Петах-Тикве в самом начале улицы Жаботински находится психиатрическая больница "Гея", входящая в больничный комплекс "Рабин".

Создана она была еще в догосударственный период в 1944 году. Ее название переводится как "лечение" или "лекарь". Сейчас словом "Гея" в Израиле называют всю прилегающую к этой больнице территорию. Территория эта находится в самом конце знаменитой улицы Жаботински. А почти в самом начале улицы расположена знаменитая израильская бриллиантовая биржа (бурса на иврите). Отрезок улицы с самым сильным трафиком израильтяне называют "от Геи до бурсы".

На заре существования больницы в ней работало всего 2 доктора, не хватало лекарств, текла крыша, а в городском бюджете не было финансирования на строительство нового здания.

Сегодня в "Гее" работает 50 врачей, 35 психологов, 300 медсестер и 100 работников обслуживающего сектора. В больнице 245 лечебный койки. За больницей закреплено около полумиллиона человек.

Руководит этой больницей слепой человек - Цви Энкель. Не смотря на свои ограниченные физические возможности - это очень успешный руководитель и уважаемый человек. Помимо руководства больницей у него есть множество хобби, одно из которых - сборка старой техники (печатных машинок, радиоприемников, швейных машинок). В холле больницы выставлены некоторые его работы.



1 комментарий: